| |

Wir sind Kirche-Bundesteam

Bundesweite Kontaktadresse

KirchenVolksBewegung Wir sind Kirche
Postfach 65 01 15, 81215 München
Tel: 08131-260 250, Fax: 08131-260 249
info@wir-sind-kirche.de
 

Mitglieder des Bundesteams

> Kurzbios mit Einzelfotos



Das am 28. Oktober 2017 in Ulm gewählte Bundesteam: Magnus Lux, Sigrid Grabmeier, Renate Luig, Günther Doliwa, Susanne Ludewig und Christian Weisner (v.l.n.r.)

Günther Doliwa, Ebrachweg 7
91074 Herzogenaurach 
Tel: 09132-630891, 0152 52067281
doliwa@wir-sind-kirche.de

Sigrid Grabmeier, Köckstr. 1, 94469 Deggendorf
Tel: 0991-29 79 585, mobil: 0170-86 26 290
grabmeier@wir-sind-kirche.de

Susanne Ludewig, Goethestraße 140, 34119 Kassel
Tel: 0561-281205
ludewig@wir-sind-kirche.de

Renate Luig, Lion-Feuchtwanger-Str. 89, 55129 Mainz
Tel: 06131-504185
luig@wir-sind-kirche.de

Magnus Lux, Schrotberg 105, 97453 Schonungen
Tel: 09721-58875, mobil: 0176-41 70 77 25
lux@wir-sind-kirche.de

Christian Weisner, Auf der Scheierlwiese 1, 85221 Dachau
Tel: 08131-260 250, mobil: 0172-518 4082
Fax: 08131-260 249
weisner@wir-sind-kirche.de

 
Geschäftsführung


seit 1. Juni 2014:
Thomas Kaufhold, Heidehofweg 119a, 22850 Norderstedt
Tel: 040 3098 1603, mobil: 0176 5325 7002
kaufhold@wir-sind-kirche.de

bis 31. Dezember 2014:
Annegret Laakmann, Haltern

 

Bundesteam 2015 - 2017




Das am 24. Oktober 2015 in Hofheim/Ts. gewählte Bundesteam: Christian Weisner, Susanne Ludewig, Magnus Lux, Sigrid Grabmeier, Ilona Schanz und Johannes Brinkmann (v.l.n.r.)

Johannes Brinkmann, Essen
Sigrid Grabmeier, Deggendorf
Susanne Ludewig, Kassel
Magnus Lux, Schonungen
Ilona Schanz, geb. Schwiermann, Augsburg
Christian Weisner, Dachau

 

 

Bundesteam 2013 - 2015




Das am 26. Oktober 2013 in Kassel gewählte Bundesteam: Magnus Lux, Christian Weisner, Johannes Brinkmann, Gisela Münster, Susanne Ludewig und Sigrid Grabmeier (v.l.n.r.)

Johannes Brinkmann, Essen
Sigrid Grabmeier, Deggendorf
Susanne Ludewig, Kassel
Magnus Lux, Schonungen
Gisela Münster, München
Christian Weisner, Hannover


Bundesteam 2011 - 2013




Das am 22. Oktober 2011 in Mannheim gewählte Bundesteam: Magnus Lux, Georg Kohl, Ute Heberer, Gisela Münster, Sigrid Grabmeier und Christian Weisner (v.l.n.r.)

Sigrid Grabmeier, Deggendorf
Ute Heberer, Rheinstetten
J. Georg Kohl, Bad Homburg
Magnus Lux, Schonungen
Gisela Münster, München
Christian Weisner, Hannover


Bundesteam 2009 - 2011




Das am 24. Oktober 2009 in München gewählte Bundesteam: Georg Kohl, Magnus Lux, Wilma Kaegebein, Sigrid Grabmeier, Gisela Münster und Christian Weisner (v.l.n.r.)

Sigrid Grabmeier, Deggendorf
Wilma Kaegebein, Holzminden
J. Georg Kohl, Bad Homburg
Magnus Lux, Schonungen
Gisela Münster, München
Christian Weisner, Hannover


Bundesteam 2007 - 2009




Das am 27. Oktober 2007 in Münsterschwarzach gewählte Bundesteam: Sigrid Grabmeier, Christian Weisner, Doris Ahlers, Herbert Tyroller, Dietgard Heine und Georg Kohl (v.l.n.r.)

Doris Ahlers, Hannover
Sigrid Grabmeier, Deggendorf
Dietgard Heine, Mainz (jetzt Bad Kreuznach)
J. Georg Kohl, Bad Homburg
Herbert Tyroller, Augsburg
Christian Weisner, Hannover

Bundesteam 2005 - 2007




Dr. Richard Hegenbarth, Eva-Maria Kiklas, Dietgard Heine, Karl Graml, Sigrid Grabmeier, Christian Weisner (v.l.n.r.)

Sigrid Grabmeier, Deggendorf
Karl Graml, Lenting bei Ingolstadt
Dr. Richard Hegenbarth, Oberursel
Dietgard Heine, Mainz (jetzt Bad Kreuznach)
Eva-Maria Kiklas, Dresden
Christian Weisner, Hannover

 

Bundesteam 2003 - 2005


Auf der 14. Bundesversammlung am 25. Oktober 2003 in Frankfurt/Main gewählt:

Sigrid Grabmeier, Deggendorf
Karl Graml, Lenting bei Ingolstadt
Eva-Maria Kiklas, Dresden
Siegbert Maier-Borst, Herrenberg
Rosemarie Ruping, Bielefeld
Christian Weisner, Hannover

 

Bundesteam 2001 - 2003


Auf der 9. Bundesversammlung am 24. März 2001 in München gewählt:

Dr. Magdalene Bußmann, Essen
Sigrid Grabmeier, Deggendorf
Karl Graml, Lenting bei Ingolstadt
Eva-Maria Kiklas, Dresden
Siegbert Maier-Borst, Herrenberg
Christian Weisner, Hannover

 

Bundesteam 1999 - 2001


Auf der 6. Bundesversammlung am 27. März 1997 in Mannheim gewählt:

Dr. Dieter Appel, Landstuhl
Dr. Magdalene Bußmann, Essen
Angelika Fromm, Mainz
Eva-Maria Kiklas, Dresden
Siegbert Maier-Borst, Herrenberg
Christian Weisner, Hannover

 

Bundesteam 1997 - 1999


Auf der 3. Bundesversammlung am 1. März 1997 in Oberursel gewählt:

Franz Bartholomé, Heidelberg
Herbert Brüning, Kiel
Dr. Magdalene Bußmann, Essen
Angelika Fromm, Mainz
Eva-Maria Kiklas, Dresden
Christian Weisner, Hannover

 

Bundesteam 1996 - 1997


Auf der 1. Bundesversammlung am 27. Januar 1996 in Düsseldorf gewählt:

Herbert Brüning, Kiel
Dr. Magdalene Bußmann, Essen
Dieter Grohmann, Dortmund
Eva-Maria Kiklas, Dresden
Annegret Laakmann, Haltern
Christian Weisner, Hannover

 

 

 

 

 

 

 

Zuletzt geändert am 08­.12.2017