Startseite - Impressum - Sitemap - Kontakt

International

International
Startseite > Vernetzung & Links > Lokale Kontakte
Lokale Ansprechpersonen

Angesichts der dramatischen Pfarreizusammenlegungen und Gemeindeauflösungen erreichen uns immer mehr Anfragen von Menschen auf der Suche nach Vernetzung, nach Unterstützung, nach Gemeinschaft. Die unten genannten Ansprechpersonen helfen gerne mit Informationen: Wo gibt es z.B. eine reformorientierte Pfarrgemeinde, gute Gottesdienste, kleine Reformgruppen und Gebetskreise in der Nähe? Damit möchten wir dazu beitragen, die vielen Menschen, die sich der KirchenVolksBewegung verbunden fühlen, miteinander "vor Ort" in Verbindung zu bringen.

Bitte wenden Sie sich ganz unverbindlich an die Ansprechperson der KirchenVolksBewegung - oder eine andere kirchliche Reformgruppe (in kursiv) - in Ihrer Nähe. Aber schreiben Sie uns bitte auch, wenn Sie für andere Ansprechperson sein möchten: info@wir-sind-kirche.de.
(Sortierung nach Postleitzahlen)


01... Dresden
Ursula und Klaus Sobotzki

Tel. 0351-4727653
K.Sobotzki@web.de
> Diözesangruppe im Bistum Dresden-Meißen

01... Dresden
Eva-Maria Kiklas

Tel.+Fax: 0351-3103344
kiklas@wir-sind-kirche.de

03... Cottbus
Thomas Kornek

Tel. 0355-791276
atkornek@t-online.de
Arwed.Obst@gmx.net

14... Berlin
Ingrid Fuhrmann

Tel./Fax 030-3021896
> Diözesangruppe im Erzbistum Berlin

22... Norderstedt und Schleswig Holstein
Andreas Biermann

Tel./Fax: 040-5227152
andreas.biermann@gmx.net

23... Lübeck
Klaus Kegebein
Tel. 0451-7 07 66 71
klaus.kegebein@gmx.de

30... Hannover
Peter Sutor

Tel. 0511-6407864, Fax: 0511-6407865
petersutor@web.de

33... Bielefeld
Dr. Manfred Dümmer

Tel. 0521-325385
manfred.duemmer@gmx.de

34... Kassel
Jürgen Wagener

Tel. 0561-6027950
jwagk@web.de

35... Dillenburg
Henny Toepfer

Tel./Fax: 02771-7206
hennytoepfer@web.de

37... Holzminden
Wilma Kaegebein

Tel. 05531-7048111
wilma-kaegebein@t-online.de

39... Egeln / Magdeburg
Dr. Reinhard Olma

Tel. 039268-33129
neu reinhardolma@yahoo.de

44... Dortmund
Annette und Wilhelm Sprenger

A.w.sprenger@ t-online.de

451.. Essen
Johannes Brinkmann

Tel. 0201-7269287
brinkmann@wir-sind-kirche.de

457... Haltern
Annegret Laakmann

Tel. 02364-55 88, Fax: 02364-52 99
laakmann@wir-sind-kirche.de

46... Dorsten
Konrad Neumann

Tel. 02369-77183, Fax: auf Anfrage
pk.neumann@t-online.de

47... Duisburg
Ursula Beckers

Tel. 0203-5006866
momimu@arcor.de

49... Osnabrück
Norbert Schmidt

Tel. 0541-188207
norschos@t-online.de

50... Erftstadt
Dr. Ulrich Harbecke

Tel. 02235-77487
u.harbecke@netcologne.de
> www.wir-sind-kirche.de/koeln

51... Bergisch Gladbach
Wilhelm Gatzen

Tel. 02204-61282
wilhelm-gatzen@netcologne.de

55... Mainz
Dietgard Heine

Tel. 06131-839554
heine@wir-sind-kirche.de
Diözesangruppe im Bistum Mainz

55... Mainz
Angelika Fromm

Tel+Fax: 06131-22 24 86
mariafromm@googlemail.com

56... Neuwied
Hanspeter Schladt

Tel. 02631-48327, Fax: 02631-343373
hpschladt@arcor.de

59... Holzwickede
Roswitha Göbel-Wiemer
Tel. 02301-5471
goebel_wiemers@web.de

60... Frankfurt/Main
Peter Deutsch

Tel. 069/625144
p.deutsch@web.de

61... Bad Homburg
J. Georg Kohl

Tel. 06172-306359
Fax: 06172-390530
neu jirigeorgkohl@aol.de

630.. Offenbach
> www.stpaul-offenbach.de/

634.. Hanau
Hans-Albert Link

Tel. 06181-23828
ha.link@gmx.de

655.. Hünfelden
Dr. Jutta Koslowski

Tel. 06438-81162
jutta.koslowski@comeunity-web.de

67... Frankenthal / Ludwigshafen
Dr. Rudolf Walter

Tel. 06233-667307, Fax: 06233-667309
dr.rudolf.walter@web.de
> Diözesangruppe im Bistum Speyer

67... Frankenthal / Ludwigshafen
Hans-Josef Weiß

Tel. 06233-55871, Fax: 06233-352764
hans-josef.weiss@t-online.de

68... Mannheim
Monika Schulz-Linkholt

Tel. 0621-826349
MSchuLi@aol.com
> www.wir-sind-kirche.de/freiburg

71... Herrenberg
Siegbert Maier-Borst

Tel. 07032-21562
S.Maier-Borst@t-online.de

76... Karlsruhe
Thomas Arens

Tel. 0721-9203877, Fax: 0721-9203876
arens@we-are-church.org
76... Karlsruhe:
> www.wir-sind-kirche.de/karlsruhe/Termine.php

762.. Rheinstetten
Ute Heberer

Tel. 0162-4922620
ute.heberer@web.de

77/79... Freiburg
Roland Oehler

Tel.
roland.oehler@freenet.de

81... München
Gisela Münster

Tel. 089-776130
g-muenster@web.de

83... Bad Aibling
Dr. Edgar Büttner

Tel. 08061-36874, Fax: 08061-83043
info@dr-buettner.com
> Wir sind Kirche im Erzbistum München und Freising

85... Ingolstadt
Walter Hürter

Tel. 0841-33704
awhuerter@t-online.de
> www.wir-sind-kirche.de/eichstaett

851.. Lenting bei Ingolstadt
Karl Graml

Tel. 08456-91 26 83 , Fax: 08456 / 91 26 68
karlgraml@web.de

852.. Dachau bei München
Christian Weisner

Tel. 08131-260 250
weisner@wir-sind-kirche.de

855.. Markt Schwaben
Ursula und Horst Schade

Tel. 08121-2259451
ursula_schade@gmx.de

86... Augsburg
Herbert Tyroller

Tel. 0821-407766
tyroller@augustaKom.net
> www.wir-sind-kirche.de/augsburg

881.. Lindenberg
Margret Schramm-Heiß

Tel. 08381-81269
maegg@web.de

884.. Riedlingen (Württ.)
Heinz Rapp

Tel. 07371-81 70
heerrapp@t-online.de neu
> www.wir-sind-kirche.de/rottenburg

884.. Biberach
Hermann Hagel
Tel. 07351-14987
hagel.hermann@web.de

941.. Tiefenbach bei Passau
Prof. Dr. Theodor Nolte

Tel. 08509-406
neu theodor-nolte@gmx.de

944.. Deggendorf
Sigrid Grabmeier

Tel. 0991-29 79 585, mobil: 0170-86 26 290
sigrid@grabmeier.net
> www.wsk-regensburg.de

974.. Schonungen bei Schweinfurt
Magnus Lux

Tel. 09721-58875
Famlux@t-online.de

977.. Münnerstadt
"Münnerstädter Kreis"

> www.kirche-und-dialog.de

977.. Hammelburg
"Kirche in Bewegung"

> www.KircheInBewegung.de

990.. Erfurt
Monika Riedel-Leubauer

Tel. 0162-80 120 32

998.. Treffurt in Thüringen
Ursula und Horst Schade

Tel. 0152 3350 1792
ursula_schade@gmx.de


Falls Sie noch keine Ansprechperson in Ihrer Nähe gefunden haben, wenden Sie sich bitte an die bundesweite Kontaktadresse:
Tel. 08131-260250
info@wir-sind-kirche.de





Ich unterstütze . . .
Ich mache mit . . .

> aktueller Info-Brief
> aktuelle Newsletter
> Newsletter abonnieren
> Presse-Newsletter
bei

Frauenwürde e.V.
Schwangerschafts-
konfliktberatung


Beratung und Hilfe bei sexualisierter Gewalt in der Kirche


Aktuelle Aufbrüche
im In- und Ausland

AKTUELLES THEMA
Bischofsbestellungen
in Deutschland


Katholikentag Regensb.
28. Mai-1. Juni 2014


Bundesversammlung 21.-23. März 2014

50 Jahre Zweites Vatikanisches Konzil

Ev. Kirchentag Hamburg
1.-5. Mai 2013

Aktion "Lila Stola"

Familien-Synode 2014










© 2006 Wir sind Kirche