KirchenVolksBewegung - Wir sind Kirche




Wir sind Kirche-Themengruppen

AnsprechpartnerInnen der bundesweiten Wir sind Kirche-Themengruppen:


"Frauen / Aktion Lila Stola"
Angelika Fromm, Fritz-Kohl-Str. 7, 55122 Mainz
Tel+Fax: 06131-22 24 86
E-Mail: mariafromm@googlemail.com
Homepage "Frauen / Aktion Lila Stola"

"Frauenwürde e.V."
Verein zur Förderung von Schwangerschaftskonfliktberatung
in Trägerschaft katholischer Frauen und Männer
Annegret Laakmann, Flaesheimer Str. 269, 45721 Haltern
Tel: 02364-55 88, Fax: 02364-52 99
E-Mail: laakmann@frauenwuerde.de
Homepage: www.frauenwuerde.de

"Gemeinde/Pastoral"
Sigrid Grabmeier, Köckstr. 1, 94469 Deggendorf
Tel: 0991-29 79 585
Mobil: 0170-86 26 290
E-Mail: sigrid@grabmeier.net

"Grundrechte in der kath. Kirche"
Wilhelm Gatzen, An der Wasserdelle 195, 51427 Bergisch Gladbach
Tel. 02204-61282
E-Mail: wilhelm-gatzen@netcologne.de

"Internationale Vernetzung"
Thomas Arens, Vorholzstr. 31, 76137 Karlsruhe
Tel. 0721-9203877, Fax: 0721-9203876
E-Mail: arens@we-are-church.org

"Internet"
Christian Lauer, Robert-Schumann-Str. 71, 67304 Eisenberg
Tel. 06351-130311, Fax: 06351-130390
E-Mail: clauer@wir-sind-kirche.de

"Kirchensteuer"
Sigrid Grabmeier, Köckstraße 1, D-94469 Deggendorf
Tel: 0991-29 79 585 oder 0170 8626 290
E-Mail: sigrid@grabmeier.net

"Ökumene"
Eva-Maria Kiklas, Wiener Str.75, 01219 Dresden
Tel.+Fax: 0351-3103344
E-Mail: kiklas@wir-sind-kirche.de

neu
"Staat und Kirche"
Prof.Dr. Johannes Grabmeier, Köckstr. 1, 94469 Deggendorf
Tel: 0991 2979584
E-Mail: johannes@grabmeier.net

"Theologie"
Karl Graml, Einsiedlerweg 13, 85101 Lenting
Tel: 08456-91 26 83 , Fax: 08456 / 91 26 68
E-Mail: karlgraml@web.de

"Zölibat"
Wilhelm Gatzen, An der Wasserdelle 195, 51427 Bergisch Gladbach
Tel. 02204-61282
E-Mail: wilhelm-gatzen@netcologne.de

"Sexualisierte Gewalt in der Kirche"
Annegret Laakmann, Flaesheimer Str. 269, 45721 Haltern
Tel: 02364-55 88, Fax: 02364-52 99
E-Mail: laakmann@wir-sind-kirche.de
Homepage: Wir sind Kirche-Not-Telefon

"Vision 2020 - Glauben leben"
Magnus Lux, Schrotberg 105, 97453 Schonungen
Tel: 09721-58875
E-Mail: Famlux@t-online.de
Homepage: www.vision-glauben-2020.de